您现在的位置:主页 > www.kj8558.com >

【网络问政】公积金贷款、户口落户、房屋改造…咸宁相关部门都回

发布日期:2019-10-08 08:41   来源:未知   阅读:

  原标题:【网络问政】公积金贷款、户口落户、房屋改造…咸宁相关部门都回复啦!

  1、【网民反馈】领导,您好!我代表咸安区南山畅达机械厂老三楼棚改项目部分居民正式向政府有关部门投诉永安办事处不作为、渎职行为!从2018年十二月发生楼道水泥板坍塌事件至今,先是量房从2019年三月初直到七月初才正式启动签约搬迁政策,四个月过去了,七月底八月初老三楼棚改项目超过百分之九十签约率南山社区负责人表示预计八月底发放补偿款,未果。九月初拨打社区负责人电话,搪塞说九月份应该没问题,已经九月底了没有任何消息,打电话不接,去办事处找不到人。试问政府的效率真的是如此低下吗? 在这期间如再次发生垮塌现象砸到居民谁来负责? 动迁到搬迁难道真的需要一年甚至更久吗?总要有个说法吧!本人发文投诉属实,如有虚假本人愿意承担相关的法律责任,可以去小区调查。请问政平台重视此事,谢谢!

  【咸安区政府办 回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我中心已收悉,我中心转交永安办事处处理,针对上述情况,永安办事处回复如下:南山社区畅达小区老三楼棚改项目,属同心路片区棚户区改造项目区域,由盛大评估公司进行评估、卫国房屋征收公司负责征收,该棚改项目自2019年7月2日开始进行,目前该项目已处于收尾阶段,即将完成。南山社区已多次联系市城投公司,请求尽快将棚改资金打入同心路片区指挥部,棚改资金一到位,就会立即向拆迁户打款,满足老三楼居民购房需求。

  2、【网民反馈】我是康园小区的住户,我们每户于2018年11月份上交了2270元的天然气安装费,马经历史开奖记录!都快一年了天然气还未通气。昆仑燃气公司在五月份时给每家走了管子,随后也安装了燃气表,说马上就可通气了。可现在都快十月份了,燃气没通。打昆仑燃气公司的电话,十打九不通,通了说不知道情况,查了再告知,就没下文了。天气渐渐凉了,燃气没通生活真的不方便,希望有关部门能管管,能给个确切的通气时间。

  【昆仑燃气咸宁分公司 回复】尊敬的董女士:你好!康园小区我公司2019年3月份进场施工,2019年4月份完成庭院及户内的燃气安装工程,因该小区气源需从隔壁的月畔湾小区借道引入,受月畔湾小区场地平整及资金等问题导致康园小区借道管线不能及时敷设连通,后经多方沟通协调提前敷设康园小区气源引入管道。现康园小区燃气已经全面完成竣工验收具备通气条件,已有部分用户开始用气。有通气需求的用户可拨打与我公司客服中心联系办理通气事宜。

  3、【网民反馈】领导您好,本人是河背村村民,10多年前自家盖的民宅,由于当年下雪天浇筑的混凝土楼板,导致楼板质量不好。多年来碰到雨雪天气,房顶就会漏水,家里的墙面都生霉了,给生活带来极大的不便。这种情况可否申请加盖铁棚防止漏水,如果流程是怎么样的?

  【咸安区政府办 回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我中心已收悉,我中心转交区城市管理执法局处理,针对上述情况,区城市管理执法局回复如下:根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十条规定“在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当……申请办理建设工程规划许可证”,如需要在楼顶进行建设,应办理规划相关手续。区城管局无规划审批职能,相关政策及办理流程可以向规划部门咨询。

  4、【网民反馈】我今天已经提前还完贷了,但收到一个短信说:请及时办理贷款结清手续。这是什么意思呢,是后续还是流程没走完吗?

  【市公积金中心回复】您好!您的网络问政信件已收悉。由于您的该笔贷款为公积金质押贷款,无抵押物。该笔贷款结清后,无需解压,无需办理贷款结清的其他手续。

  5、【网民反馈】河北缴纳公积金,户口在湖北咸宁通城。无征信问题,名下无房,公积金连续缴存2年多,房已成危房。请问能否贷款。能贷多少。

  【通城县政府办 回复】尊敬的胡先生:您好!感谢您对住房公积金工作的关心和支持,关于您的咨询回复如下:异地正常缴纳公积金,资料齐全可以在本中心申请贷款,贷款最高额度30万,贷款金额根据房屋评估价的80%进行放贷。贷款所需资料:1.2年内的土地证 2.2年内的规划许可证 3.贷款人身份证、结婚证(未婚者出示单身证明)、征信报告、房屋套数证明、异地公积金缴存证明和近6个月公积金缴存流水。4.工资收入证明。最后,感谢您对我们工作的支持,如还有疑问欢迎您来公积金咨询有关政策,也可致电0715—4758183询问相关业务。

  6、【网民反馈】请主管部门现场查实整改一下,现在城区停车位紧张,银泉大道亲青菜馆侵占公共停车位的做法实属不妥。

  【市城管执法委 回复】亲爱的网友:你好!关于你反映“银泉大道亲青菜馆侵占公共停车位”的问题已收悉,我委高度重视,现将有关情况回复如下:城管执法委城区机动车停车服务中心工作人员赶至现场查看后,发现反馈问题基本属实,现场已将摆放的10个停车桩全部进行收缴,并已对亲青菜馆的负责人进行教育引导,商户承诺以后不再占用公共资源,后期我委也会加强对此路段的巡查管理。

  6、【网民反馈】环卫工作的辛苦和付出是值得尊重和肯定,但是有时也要贴合一下民意民情,本人家住九号公馆附近,每天6点不到垃圾清运车就开始在收集九号公馆的垃圾,这本是环卫常态化的合理做法,但是九号公馆是娱乐场所,每天的垃圾都是玻璃酒瓶,每次倾倒的声响分贝很容易影响到老人和小孩的睡眠质量,还望主管部门能实际调查情况,已改善周边居民的生活,再次再次向环卫工作者致以诚意的敬意。

  【市城管执法委 回复】亲爱的网友:你好!关于你反映“请环卫部门调度一下九号公馆垃圾清运时间”的问题已收悉,我委高度重视,现将有关情况回复如下:鉴于你反映的问题无法查实,我委要求市场化作业公司将九号公馆垃圾收集点作业时间,由早上5:30向后推迟到7:30,在进行作业时规范操作、文明作业,避免对周边居民造成影响。部分娱乐场所商户将各种垃圾混倒在生活垃圾收集桶内,在转运垃圾时产生异响给周边的居民带来影响,对垃圾无害化处置也带来不便。为此,我委安排考核管理人员上门宣传垃圾分类,提倡分装处置垃圾,对发现有混装垃圾的行为,我委将按照《湖北省城市市容和环境卫生管理条例》第二十条进行处罚。同时加大对市场化作业公司作业规程的检查力度,确保发现问题及时处理。最后再次感谢您对城市管理工作的关心和支持,祝你生活愉快!

  【咸安区政府办 回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我中心已收悉,我中心转交市规划局咸安分局处理,针对上述情况,市规划局咸安分局回复如下:经房产局确认,您的住房属于低级危房,不在棚改范围内,经村、办事处同意,符合规划的情况下,可以申请改造。市规划局咸安分局已与您电话沟通,告知您相关程序。

  8、【网民反馈】你好,我是赤壁市的市民我们每次去赤壁广电沿河大道的营业厅交收视费的时候,那里的营业员总是让我们每次强行交半年的或者是一年的收视费,不能一个月一个月交,说这样非常麻烦。这样怎么能行呢因为我们有些人大部分时间不在家里,而在外地打工。一般都是过节回来,或者春节回来看春晚或者阅兵我们才会交钱,如果一次性交半年这样就会很浪费钱,所以要求有关部门进行处理和整改。

  【赤壁市政府办 回复】关于网民反映“赤壁广电强行收费”问题的回复 网民黄彦植:你好!你所反映关于赤壁广电强行收费问题的信件已收悉,我公司十分重视,针对你所反映的问题,现回复如下:我公司要求营业厅工作人员必须尊重用户的交费习惯,一切从方便用户出发,如果用户不愿一次性交半年或一年收视费,不得强行收取。一直以来,为方便用户收看电视,对一次性交多月以上收视费的用户,由于外出不在家,我们会允许报停,并且不收取报停费。回家时申请开通只需打个电话确认信息后就可收看电视,这样方便用户不用上营业厅排队等候。我们营业厅个别工作人员没有向用户解释清楚,导致用户误解,在此表示歉意。

  10、【网民反馈】您好,我是桂花北路宏凯小区居民,我区居民已交燃气改造费一年有余,今年七月才安装设施设备,但通气日期仍杳无音讯。请上级领导能及时为民解忧,批示燃气公司抛弃垄断行为,不忘为民服务的初心,不胜感激!

  【市住建局 回复】宏凯小区业主:您于2019年9月25日反映的关于宏凯小区天然气未开通的信访件已收悉。我局高度重视,立即安排工作人员进行了调查处理。现将调查处理情况回复如下:针对您反映的天然气未开通问题,我局燃气办第一时间安排专人进行了调查。经调查,桂花北路30号小区共有用户60户,2019年6月小区第一次只支付27户安装费,因余下的33户安装费用至7月底才陆续支付,导致工程施工一直持续到8月底才完工,工程施工期间该小区个别用户发生阻工,导致工程长时间无法竣工验收,工程施工周期过长。现桂花北路小区燃气已经全面完成竣工验收具备通气条件,昆仑燃气公司已告知小区负责人及业主代表,可拨打8256559昆仑公司客服中心热线联系办理通气事宜。感谢您对我局工作的理解和支持!

  【市公积金中心 回复】您好!您的网络问政信件已收悉。我中心业务科室相关工作同志已于2019年9月26日电话联系到您,并电话沟通:经核实您是市灵活就业缴存人员,账户余额为1600元,缴存至2019年9月份。根据您账户情况,灵活就业人员在咸宁市范围内购买自住住房的,且缴存余额达到2000元(含2000元)以上,并承诺在贷款期间按月足额缴存公积金的,可参照《咸宁市住房公积金贷款管理办法》申请住房公积金贷款。

  12、【网民反馈】您好,我们是冷塅村居民,我们的用水是来自于黄龙自来水厂,不知道它隶属于联合水务还是自来水公司,或者是私营。我想反映最近十来天,我家一楼用水都很小,几乎接近停水,二楼更是没有一滴水。家里几口人都需要用自来水。水厂既是服务性单位,又是盈利性单位,我们交了钱,应该享受相应服务。而且每次停水都没有相关通知,建议建立一个居民联系群。再则,如果是公司资质不够,或者是设备不够先进,那请告知我们水压过小的原因,并且整改,尽快解决这个问题。

  【通城县政府办 回复】尊敬的葛先生/女士:您好!您的信访件已知悉,经传通城县麦市党镇办,现对您回复如下:麦市自来水厂,由于连续干旱少雨,自来水厂源头来水骤减,水量不足,从而导致供水紧张,供水水压不足,这一客观情况有望在旱情缓解后得到解决。而且已与您沟通,说明了相关情况,得到了您的理解。

  13、【网民反馈】本人通山户口,在咸宁工作,两岁的孩子能不能和我一起迁入单位的集体户口?

  【市公安局 回复】网友:您好!首先感谢您对咸宁公安工作提出的意见和建议,您所反映的问题我局已收悉。我局高度重视,立即组织警力核查,现将有关情况回复如下:单位集体户一般是为方便该单位工作人员工作生活需要,集体户中的人员与户主之间反映不出具体的人员亲属关系。您提到的小孩能否迁入集体户的问题,为方便小孩上学,我们不建议迁入集体户。感谢您对咸宁公安工作的信任、支持和理解,恳请您今后继续关注、支持公安工作,多提宝贵的意见建议,协助我们改进工作、服务社会。

  14、【网民反馈】本人通山户口,在银泉铭座购买了商品房,但由于开发商的问题,目前没有在房产局备案,更加无法办理房产证。想咨询,在没有房产证的情况下,能不能凭购房合同将户口迁入银泉铭座?

  【市公安局 回复】网友:您好!首先感谢您对咸宁公安工作提出的意见和建议,您所反映的问题我局已收悉。我局高度重视,立即组织警力核查,现将有关情况回复如下:您如已购买商品房,可以凭借商品房购买合同及购房发票等相关资料将户口落户至商品房所在地。感谢您对咸宁公安工作的信任、支持和理解,恳请您今后继续关注、支持公安工作,多提宝贵的意见建议,协助我们改进工作、服务社会。

  15、【网民反馈】您好,请问我是咸宁温泉户口,我在2018年下半年在温泉全款买了一套新房,现在手头比较紧,明年开发商交房,但是没事装修。我在咸安凤凰工业园这边上班,公司交公积金,从2019年交的,到明年交房大概缴纳一年半公积金,我可以用来贷款装修我的新房吗?

  【市公积金中心 回复】您好!您的网络问政信件已收悉。1、装修贷款在《咸宁市住房公积金贷款管理办法》咸公积金管[2017]1号文贷款对象和条件中无装修贷款。2、为管控好资金流动性风险,规范住房公积金提取管理,已于2018年6月15日取消与《住房公积金管理条例》不相适应的装修提取业务。根据《咸宁市住房公积金提取管理办法》规定,现住房消费类提取共有六种,其他类提取共有七种,符合条件即可提取您的公积金。

  16、【网民反馈】有一套房使用了公积金贷款,再购房可以使用公积金贷款吗,配偶的公积金贷款可以使用吗?

  【市公积金中心 回复】您好!您的网络问政信件已收悉。根据《咸宁市住房公积金贷款管理办法》规定,第二章 第三条 第一款 借款人申请个人住房公积金贷款时需连续正常缴存住房公积金六个月以上,借款人(共同借款人)个人征信无不良记录;能提供二年以内合法有效的购买二手房的不动产权证、契税完税凭证、申请人身份证、结婚证或离婚证、银行卡或存折原件。有合法稳定的收入来源和偿还贷款本息的能力;有合法、足额的担保;在购买自住住房时符合贷款条件的可申请公积金贷款。

  17、【网民反馈】本人于22号晚投诉马桥中学补课收费问题经学校老师沟通后已解决,并未再收费,孩子是未来,老师是园丁,辛苦了老师!!

  【网民反映】尊敬的领导:我来自通山县隐水村三组石牛山,今天想把我们组的基础设施问题反馈一下:1、自来水基础设施建设不全。我们组没自来水供应,家里多是留守老人和小孩,只能在一个小水涡里提水生活,遇到天气干旱,连水都吃不上。2、网络信号没全覆盖。作为有外务工和创业的人员,每次回乡没有网络,连回个工作电线、隐水村在修路,但通往我们组的这条路却没修,期待能早日把路修好。请各级领导能重视我们的问题,盼复。

  【网民反映】通城县隽水小学二年级二(7)班数学老师邱老师以学生在学校表现不好,学习成绩差为由,在家长微信群私下联系家长,要求家长给学生报该老师在家开办的补习班。对不配合的家长,抓马王彩图每期自动更新威胁“不要让老师放弃你的孩子”。并且告诉家长,本届老师会从现在带到6年级,不怕向教育局反映,损失的只是学校的名誉,对老师不会有任何影响。要求家长到指定书店(旭曰书店)购买学习资料。说是自愿,但老师把家庭作业都布置在上面,没买的家长手抄给学生做。说明我们部分老师以教育为名,敛财为实。

  【网民反映】虎山金矿是嘉鱼一家企业。由于经营不善和环保问题已停产3年多,目前职工五险一金7个月没交,拖欠工资7个月。更严重的是企业还存有15吨剧毒氰化物让职工守着。一边强调守卫人员责任,一边不给守卫人员待遇。为工资和五险一金的事,职工已多次向镇委和县长反映,但他们都一拖了之,不给实际解决方法。如今国庆在即,为安全稳定着想,请上级领导督办我们的问题!

  访问“咸宁市网络问政平台”(以下简称平台)的网友,都是带着问题而来,希望快速、准确得到问政部门的答复和帮助。但小编发现,其实有很多问题,大家熟练运用以下3点操作,不用提交问题,就可以得到答案。

下一篇:没有了